» Форма входа

»Мoy-weB ver.4.1

» Статистика

Главная » 2008 » Июль » 8 » Создание банера урок 2

Создание банера урок 2
08.Июл.2008 | 17:44:04
Создадим текстовый баннер и придадим ему эффектов.

Запускаем программу Flash и создадим в нем заготовку для текстового баннера. Вы видите перед собой белую площадку, собственно в которой Вы будете создавать свой баннер или предположим картину для сайта. Преобразуем этот лист в требуемый для нас размер. Для этого откроем в меню Modify команду Movie, это и есть настройка свойств Вашего фильма. Параметры имеют следующие значения:
Frame Rate - скорость фильма, количество кадров в секунду.
Dimensions - размеры фильма, в пикселях.
Grid Spacing - задает шаг сетки и режим отображения для более удобной компоновки объектов.
Colors - задает цвет сетки и фона Вашего фильма.
Этого достаточно, чтобы установить параметры Вашего баннера. Создадим баннер размером 100х100 пикселей, с черным фоном. Для этого установим в свойстве Dimensions размеры 100х100 и background зададим черным цветом. Итак место для творения готово.
Добавим теперь туда текст. Для этого на панели инструментов выберем инструмент Text. Внизу сразу появятся его модификаторы
Font list - выбор шрифтов которые установлены на Вашем компьютере.
Font Size - размер шрифта.
Text Color - цвет шрифта.
Bold - полужирный, Italic - курсив (наклонный).
Alignment - выравнивание шрифта (по левой границе, по правой, по центру).
Paragraph - абзац.
Text Field - редактируемое поле. Включает возможность изменять значение поля во время работы фильма.
Чтобы вставить текст щелкните мышкой в нужное положение и начните вводить текст. Строка будет автоматически увеличиваться по мере ввода символов. Для перехода на другую строку, достаточно нажать клавишу Enter. Вы сами контролируете перенос символов. Если же Вы сначала покажете какой длины будет Ваш блок, а затем начнете вводить символы, то они будут переноситься автоматически по мере заполнения блока.
Итак, в нужном месте баннера напишите свой текст, к примеру МОЙ САЙТ, красным цветом. Затем Вы можете перемещать текст, инструментом Arrow в нужное положение баннера. Либо его увеличивать используя появившийся модификатор Scale, до любых размеров, ну или повернуть - Rotate. Давайте ему придадим поворот. Вот Ваш баннер почти готов. Теперь экспортируем его в формат GIF. В командном меню File выбираем команду Export Movie, укажите тип файла Animated GIF (анимационный формат), укажите названия файла. Откроется форма для установки свойств экспортируемого изображения. Размер изображения Dimensions, в нашем случае 100х100, Resolution - разрешение. Применяйте стандартное разрешение для баннеров 72dpi. Colors - количество цветов. Сразу надо заметить - чем меньше цветов Вы применяете в баннере, тем меньше их устанавливайте в экспорте. От количества цветов, сильно зависит размер полученного файла. Если Вы применяете только текст - ограничьтесь от 8 до 32 цветов. Если Вы применяете импортируемые графические изображения то работайте с цветами от 32 до 256. И еще один параметр: Animation - число повторений фильма. Если Вы установили 0, то Ваш баннер будет проигрываться постоянно (зациклен).

Вот собственно Ваш текстовый баннер готов.

Это так называемый статический баннер.
Ну что это за баннер без эффектов. Давайте придадим ему эффекта и анимации. Для этого воспользуемся программой Ulead GIF Animator 4.0.
Откроем файл. Вы можете наблюдать все те же параметры: размер, количество цветов. В левой вкладке Вы видите количество кадров, для нашего случая 1: Image. Справой стороны вкладки для работы с изображением. Compose - текущий кадр. Придадим эффекты. Для этого в командном меню выберем Video F/X. Откроется список эффектов которые Вы можете придать баннеру. К примеру возьмем эффект Diamonds A-F/X. Эффекты имеют следующие свойства Frames - количество кадров эффекта, Delay time - время смены кадров. Поэкспериментируйте с параметрами эффекта и выберите наиболее оптимальные параметры (не забывайте, что чем сильнее Вы придадите эффект, тем больше будет у Вас размер файла). Теперь осталось только сохраниться.

Вот что у Вас получилось .

Как написать код для своего баннера Вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. Обычно при обмене баннерами или кнопочками пользуются кодами. Это позволяет хранить баннер у себя на сервере, и в любой момент Вы его можете изменить.

Категория: Статьй и уроки | Просмотров: 669 | Добавил: CorsaR
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]